Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Pugilato

Fasi regionali dei Campionati Italiani SchoolBoy, Junior e Youth 2014

Dettagli
Categoria: Pugilato
Pubblicato Martedì, 23 Settembre 2014 16:27
Scritto da Sandro Turco
Visite: 2983

          In ottemperanza a quanto disposto dalla Federazione Pugilistica Italiana, il Comitato Regionale FPI Puglia e Basilicata, ha indetto la Fase Regionale dei Campionati Italiani Schoolboys – Junior – Youth 2014 di scena a Foggia, giovedì 25, sabato 27 e domenica 28 settembre prossimi.

L’incombenza organizzativa è stata affidata alla locale società “ASD Soc.  Pugilistica A. Taralli”. Location della manifestazione, sarà il Palazzetto dello sport “A. Taralli”, di Via Carlo Baffi 27, a Foggia.

          Le operazioni di visita medica e peso, si terranno in tutti i giorni di gara nella sala infermeria allestita all’interno del campo gara, con i seguenti orari:

          Considerato il numero dei partecipanti iscritti e, per consentire che ciascun atleta non sostenga più di due giornate di gara consecutive, per le categorie con un numero di partecipanti iscritti superiore a quattro, si svolgeranno – giovedì 25 settembre – i quarti di finale.

          Le operazioni di sorteggio per le categorie con più di quattro partecipanti iscritti, si terranno nella prima giornata di competizioni presso il campo gara al termine dell’orario di peso e visita medica.

Le operazioni di sorteggio per le altre categorie si terranno nella seconda giornata di gara con le medesime

modalità.

 

          Nella Categoria SchoolBoy –atletinati nel 2001 (che abbiano compiuto il 13anno anno di età) e nel 2000 (14 anni), si sono iscritti 18 pugili; nella Categoria Juniornati nel 1999 (15 anni) e 1998 (16 anni) – il numero di iscritti è di 41 pugili; infine, nella Categoria Youth – nati nel 1997 (17 anni) e 1996 (18 anni), si registrano 29 iscritti.

 

«Un grosso in bocca al lupo a tutti i ragazzi partecipanti e un augurio di buon lavoro alla società organizzatrice (A. Taralli di Foggia, ndr) – esordisce il Presidente del CR Fpi Puglia-Basilicata, FabrizioBaldantoni – Sarà il primo atto propedeutico per accedere alla fase nazionale. L’intero Comitato appulo-lucano, si augura che i pugili che supereranno l’appuntamento di Foggia, potranno essere protagonisti per la conquista del titolo italiano 2014. Come sempre ringrazio il lavoro svolto dai tecnici e dai dirigenti delle rispettive società coinvolte».

 

          Iscrizioni qualifica: SchoolBoys

 

Kg. 38,5

Gabriele Russo (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Kg. 40

Elio D’Alconzo (Quero Chiloiro, Taranto)

Kg. 41,5

Umberto Soimiero Pio (Pug. Iovanelli, San Paolo di Civitate)

Kg. 43

Francesco Pio Fasano (Boxe Grottaglie)

Kg. 46

Daniele Di Carolo (Pug. Curcetti, Foggia)

Marco Merro (Kankudai Boxe, Bari)

Kg. 48

Gianpaolo Tagliente (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Kg. 52

Michele Lorusso (Boxe di Palo, Canosa di Puglia)

Andrea Angelè (Beboxe, Copertino)

Giuseppe Di Gioia (Pug. Andriese, Andria)

Kg. 54

Antonio Carafa (Beboxe, Copertino)

Kg. 56

Alessandro Di Mauro (Team Boxe Bari)

Kg. 59

Flavio Fraccalvieri (Pug. Portoghese, Bari)

Gianmarco Preste (Evergreen 2, San Donaci)

Kg. 62

Cosimo Damiano Ieva (Boxe di Palo, Canosa di Puglia)

Kg. 65

Antonio Pastore (Quero Chiloiro, Taranto)

Kg. 68

Giovanni Masella (Boxe Grottaglie)

Kg. 72

Enrico Antonini (Beboxe, Copertino)

Kg. 76+

Jacopo De Martino (Acc. Pug. Bruno, Foggia)

 

          Iscrizioni qualifica: Junior

 

Kg. 48

Andreana Luigi (Pug. Taralli, Foggia)

Giacomo Di Staso (Pug. Taralli, Foggia)

Kg. 50

Damiano Cordella (Beboxe, Copertino)

Cosimo Moncelli (Pug. Andriese, Andria)

Kg. 52

Nicola Cordella (Beboxe, Copertino)

Kg. 54

Carella Francesco (Pug. Taralli, Foggia)

Christian Perrone (Evergreen 2, San Donaci)

Simonpietro Palma (Evergreen 2, San Donaci)

Gianluigi Malanga (Kankudai Boxe, Bari)

Dario Prisciandaro (Boxe e Fit, Bitonto)

Kg. 60

Cosimo Morrone (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Giovanni Orlando (Pug. Andriese, Andria)

Davide Fanelli (Kankudai Boxe, Bari)

Michele Lorusso (Quero Chiloiro, Taranto)

Vincenzo Losito (Pug. Andriese, Andria)

Ivan Cutrone (School Boxing Bari)

Leonardo Di Muro (Boxe Di Palo, Canosa di Puglia)

Roberto Carlucci (Pug. Taralli, Foggia)

Kg. 63

Ivan Popov (Pug. Curcetti, Foggia)

Andrea Mastrorillo (Boxe Di Palo, Canosa di Puglia)

Antonello Cellammare (Pug. Andriese, Andria)

Mirko Coletta (Boxe Perrone, Taviano)

Christian Morabito (Quero Chiloiro, Taranto)

Simone Perna (Pug. Bruno, Foggia)

Salvatore Campanile (Pug. Taralli, Foggia)

Kg. 66

Francesco De Benedictis (Beboxe, Copertino)

Davide Lotito (Pug. Andriese, Andria)

Matteo Palmieri (Boxe e Fit, Bitonto)

Davide Vaccaro (Boxe Potenza)

Kg. 70

Vincenzo Cuoccio (Boxe e Fit, Bitonto)

Emanuele Natale (Unicorn Team Bello, Taranto)

Cosimo Attolino (Quero Chiloiro, Taranto)

Salvatore De Leo (Boxe Iaia, Brindisi)

Kg. 75

Giovanni Leccese (Quero Chiloiro, Taranto)

Giuseppe Strippoli (Pug. Andriese, Andria)

Kg. 80

Salvatore Di Noi (Boxe Grottaglie)

Gaetano Baldassarre (Boxe e Fit, Bitonto)

Jordan Javier Jimenez (Pug. Andriese, Andria)

Kg. 80 +

Claudio Palumbo (Unicorn Team Bello, Taranto)

Dmytro Korolov (Phoenix Go Fitness, Matera)

Michele Coronese (Boxe Perrone, Taviano)

 

 

          Iscrizioni qualifica: Youth

 

Kg. 46/49

Gilberto Perrone (Boxe Perrone, Taviano)

Kg. 52

Gianluca Caputo (Team Boxe Bari)

Kg. 56

Franco Di Carolo (Pug. Curcetti, Foggia)

Domenico Manzi (Pug. Andriese, Andria)

Joseph Melarosa (Pug. A. Rodio, Brindisi)

Kg. 60

Michele Guardavaccaro (Pug. Andriese, Andria)

Simone Carlucci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Filiberto Bambino (Pug. Iovanelli, San Paolo di Civitate)

Cosimo Farilla (Pug. San Giorgio, San Giorgio Jonico)

Vincenzo Ciciriello (Pug. Andriese, Andria)

Carlo Frisotti (Pug. Taralli, Foggia)

Kg. 64

Marco Marino Boxe e Fit, Bitonto)

Luigi Portino (Quero Chiloiro, Taranto)

Emanuele Conte (Acc. Pug. Bruno, Foggia)

Antonio Sciannamea (Pug. Andriese, Andria)

Francesco Magri (Quero Chiloiro, Taranto)

Andrea Malanga (Kankudai Boxe, Bari)

Kg. 69

Angelo Magri (Quero Chiloiro, Taranto)

Fabio Nistri (Quero Chiloiro, Taranto)

Vincenzo Verderosa (Acc. Pug. Bruno, Foggia)

Giacono Zotti (Kankudai Boxe, Bari)

Giuseppe Palmieri (Boxe e Fit, Bitonto)

Alcide Attrotto (Pug. Merico, Pulsano)

Kg. 75

Giannandrea Mineo (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Kg. 81

Federico Antonaci (Vivere Solidale con lo Sport, Taranto)

Kg. 91

Angelo Micello (Boxe Iaia, Brindisi)

Saurino Ricciotti (Salento Boxe, Lecce)

Kg. 91+

Andrea Carlà (Boxe Lecce)

Filippo Francesco Spinelli (Pug. Francavillese, Francavilla Fontana).

--------------------------------------

COMITATO REGIONALE FPI PUGLIA-BASILICATA

Stadio della Vittoria – Via della Madonna della Rena, 4 - 70123 BARI

Telefono: 080/5023381; Fax: 080/5344851 e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

www.crfpipugliaebasilicata.jimdo.com