Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Pugilato

Campionati Nazionali Universitari Milano 2014 FINAL DAY

Dettagli
Categoria: Pugilato
Pubblicato Domenica, 18 Maggio 2014 18:21
Scritto da Ufficio Stampa FPI
Visite: 1385

Campionati Nazionali Universitari Milano 2014 FINAL DAY - Ecco i 14 Nuovi Campioni

Sono serviti 46 Match (28 match per la parte Maschile e 18 per quella femminile) per decretare i Campioni Italiani Universitari 2014 per quel che riguarda Il Torneo dell'agone, promosso e indetto annalmente dal CUSI, svoltosi quest'anno sul ring allestito all'interno del PalaBadminton di Via Giovanni Cimabue 2 a Milano.

74 i boxer (43 Uomini e 31 Donne) che hanno preso parte ai CNU Milano 2014 - per quel che riguarda la Noble Art - rappresentanti 31 CUS: Ancona, Bari, Benevento, Caserta, Cassino, Chieti, Chieti-Pescara, Cosenza, Ferrara, Firenze, Foggia, Forlì, Genova, L'Aquila , Messina, Milano, Napoli, Novara, Padova, Palermo, Perugia, Piemonte Orientale, Pisa, CUS Roma, Salerno, Sassari, Torino, Udine, Urbino, Varese Laghi, Verona, Viterbo.

Il CUS Roma conquista la Coppa come miglior Comitato Universitario Sportivo per quel che concerne la parte Pugilistica dei Campionati. Il CUS dell'Urbe conclude al primo posto di questa speciale classifica

Per quanto concerne le finali maschili, di seguito i risultati:

56 Kg: Alessandro D'Ambrosio (CUS Salerno) vs Daniele Nucci (CUS Chieti-Pescara) 3-0 - Per D'Ambrosio trattasi del primo successo ai CNU.

60 Kg: Patrizio Caramanico (CUS L'Aquila) vs Antonio Christian Erre (CUS Sassari) 3-0: Anche per Caramanico è la prima vittoria agli Universitari

64 Kg: Alessandro Mazzali (CUS Roma) vs Ennio Zingaro (CUS Roma) 1-2: Zingaro vince per la prima volta il titolo CNU

69 Kg: Mariano D'Ambrosio (CUS Salerno) vs Dario Morello (CUS Benevento) 0-3: Primo Alloro agli Universitari per Dario Morello

75 Kg: Luca Capuano (CUS Perugia) vs Giulio Zito (CUS Milano) 0-3: Terzo trionfo per Zito ai CNU dopo Isernia 2010 e Cassino 2013

81 Kg: Simone Fiori (CUS Roma) vs Antonio Lavitola (CUS Cosenza) 3-0: Terzo Successo consecutivo ai CNU per Simone Fiori (Messina 2012, Cassino 2013 e Milano 2014)

91 Kg: Virgilio Vinciguerra (CUS Cassino) vs Salem Karim (CUS Milano) 1-2: Karim vince per la prima volta gli universitari

+91 Kg: Mario Federici (CUS Roma) vs Marco Saracino (CUS Udine) 3-0: Federici conquista per la prima volta la medaglia d'oro ai CNU

MIGLIOR PUGILE CATEGORIE MASCHILI: GIULIO ZITO CUS MILANO

Passando alle categorie femminili, si riportano i risultati delle 6 finalissime:

51 Kg: Silvia Noveri (CUS Torino) vs Francesca Grubbisich (CUS Roma) 0-3: Per la Grubbisich è la seconda medaglia d'oro consecutiva ai CNU dopo quella otternuta nella scorsa edizione disputatasi a Cassino

54 Kg: Eva Magno (CUS Bari) vs Arrianna Giulia DeLaurenti (CUS Torino)  3-0: La Magno si porta a casa la Terza Canottiera di Campionessa CNU dopo quelle vinte a Messina 2012 e Cassino 2013

57 Kg: Dorota Kusiak (CUS Ferrara) vs Veridiana Geraci (CUS Palermo): 3-0: Per la Kusiak è il secondo successo ai CNU dopo quello di Messina 2012

60 Kg: Alessia Mesiano (CUS Roma) vs Vincenza Improta (CUS Caserta): Mesiano vince per KOT primo Round - Secondo alloro consecutivo ai CNU per la Mesiano

64 Kg: Marta Ripamonti (CUS Milano) vs Laura Passatore (CUS Novara) 0-3: Terza Medaglia d'Oro per la Passatore ai CNU, dopo quelle ottenute a Torino 2011 e Cassino 2013

75 Kg: D'Addario (CUS Chieti-Pescara) vs Emiliana Catena (CUS Chieti-Pescara) 3-0: La D'Addario si riconferma Campionessa, dopo la vittoria dello scorso anno a Cassino.

MIGLIOR BOXER CATEGORIE FEMMINILI: Francesca Grubbisich (CUS ROMA)

Incontri odierni che si sono svolti alla presenza di: Alberto Brasca, Presidente FPI, Vittorio Lai, VicePresidente FPI, Walter Borghino, Vice Presidente FPI, Alberto Tappa, Segretario Generale FPI, Giancarlo Ottavio Ranno, Consigliere Federale, Sergio Rosa, Consigliere Federale FPI, Giuseppe Di Gaetano, Consigliere Federale, Massimo Scioti, Consigliere Federale, Angelo Musone, Consigliere Federale, Luisella Colombi, Presidente CR FPI Lombardia, Gianfranco Rosi, Osservatore Tecnico del Torneo.

 

INFO-DETTAGLI CLICCA QUI