Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Pugilato

5° Trofeo Bergamo Città dei Mille

Dettagli
Categoria: Pugilato
Pubblicato Lunedì, 24 Giugno 2013 18:31
Scritto da Ufficio Stampa Bergamo Boxe
Visite: 970

Si è concluso il secondo turno dei 1^ e 2^ serie del “5° Trofeo Bergamo Città dei Mille – 40TH anniversary”.

BERGAMO, 24 giugno 2013 Sabato sera 22 giugno, nello spazio del centro sportivo “Campo Utili” di via Baioni 46 a Bergamo, nel “5° Trofeo Bergamo Città dei Mille – 40TH anniversary” si è potuto godere di una bella serata pugilistica che vedeva, il quarto appuntamento con il secondo atto degli Elite 1^ e 2^ serie, dei pesi super welter Kg. 69, medi Kg. 75 e medio massimi Kg. 81.

 

Tutto ancora possibile per i partecipanti accedere alle Finali, in quanto solo la terza giornata di gare del 6 luglio sarà decisiva e potrà definire i Finalisti, per le quali unicamente il pugile dell’Unione Sportiva Lombarda DI GIACOMO Michele ha già staccato il lasciapassare.

RISULTATI INCONTRI FUORI TORNEO:

Categoria pesi welter Kg. 64, ACQUATI Lorenzo (Youth, Nuova Pug. Comense) vince con BARRA Raffaele (Junior, Bergamo Boxe); Categoria Elite 3^ serie, pesi super welter Kg. 69, TOSCANI Alejandro (Salus Et Virtus) vince per RSCI con BIROLINI Marco (Bergamo Boxe); Categoria pesi welter Kg. 64, ELIGIO Cristian (Youth, Bergamo Boxe) vince con ABREU Manuel (Elite 3^ serie, Boxe Frimas).

RISULTATI INCONTRI “5° TROFEO BERGAMO CITTÀ DEI MILLE 2013”:

Gruppo C – 1° girone, categoria Elite 1^ e 2^ serie, pesi super welter Kg. 69

DE MATTIA Ernesto (Isport Boxing Team) vince con CRAPELLI Manuel (Panthers Lauri).

Gruppo B – 1° girone, categoria Elite 1^ e 2^ serie, pesi medi Kg. 75

NIKOLSKI Yuryi (Acc. Boxe Viadana) vince con BOURAOUI Abdelhamid (Acc. Boxe Cremona).

Gruppo B – 2° girone, categoria Elite 1^ e 2^ serie, pesi medi Kg. 75

DI GIACOMO Michele (Unione Sportiva Lombarda) vince con TURIELLO Mario (Bergamo Boxe).

Gruppo A, categoria Elite 1^ e 2^ serie, pesi medio massimi Kg. 81

GEGA Aurel (Pugilistica Scaligera) vince con MIANO Marco (Panthers Lauri);

OBERTI Massimiliano (Bergamo Boxe) vince con MICEUSKI Dimitar (Salus Et Virtus).

In attesa degli scontri diretti del 6 luglio prossimo, che comporranno le coppie Finaliste dei 1^ e 2^ serie, l’appuntamento, il quinto del Trofeo Bergamo Città dei Mille 2013, sarà sabato sera 29 giugno sempre dalle ore 20.00 presso il centro sportivo “Campo Gen. Utili” di via Baioni 46 a Bergamo con la sesta serata e le cinque categorie Elite 3^ serie e Youth che nell’incertezza totale si giocheranno il “pass” per passare alle rispettive Finali del 13 luglio.

Highlights 3^ serata: http://youtu.be/d4B_vNWHSsY