Uno stage di judo in uno chalet di montagna per gli oltre 30 vincitori del 1° circuito veneto judo esordienti a “andrea rossato”
“una preziosa opportunità per gli atleti che hanno dato i risultati migliori” per giuseppe casellato, vice presidente del comitato regionale veneto judo della fijlkam.
Mauro rossato: cosi’ crescono le passioni e i talenti in una delle discipline sportive più educative per i bambini.
Uno stage di Judo per i primi due classificati di ogni categoria di peso maschile e femminile del 1°Circuito Veneto Esordienti A “Andrea Rossato” conclusosi il 19 maggio a Mestre.
Il super premio che coinvolge oltre trenta giovani judoka provenienti da tutta la regione è stato deciso dalla Consulta Regionale Veneta per il Judo della Fijlkam.
“Si tratta di una preziosa opportunità per i ragazzi che hanno dato i risultati migliori – spiega Giuseppe Casellato, vice Presidente del Comitato Regionale Veneto Judo della Fijlkam – perché consentirà loro un intenso percorso di perfezionamento”.
Lo Stage, che prevede anche altre attività sportive, tra cui sumo, canoa, arrampicata ed escursioni, si svolgerà da giovedì 13 a domenica 16 giugno presso lo chalet “Villanova” di Andreis Pordenone.
“Questo speciale premio costituisce per noi una grande vittoria – commenta Mauro Rossato, Presidente della Fondazione Andrea Rossato – un segnale concreto di sostegno allo sport per i bambini e, soprattutto, ad una delle discipline più educative che possano praticare”.
Traguardi ambiziosi ed importanti che sono frutto di una consolidata collaborazione tra il Comitato Regionale Veneto Judo della Fijlkam e la Fondazione Andrea Rossato.
Proprio grazie a questo virtuoso sodalizio infatti è stato possibile organizzare il 1°Circuito Veneto Esordienti A “Andrea Rossato”. Una competizione sportiva strutturata in cinque giornate itineranti tra Vittorio Veneto, Cittadella, Bassano, Pederobba e Mestre che ha coinvolto centinaia di giovanissimi judoka provenienti da tutta la regione, veri protagonisti dell’iniziativa insieme ai loro club.
Atleti convocati Chalet “Villanova” Andreis Pordenone
1 |
Marsoni Gianluca |
15/02/2001 |
AMG Murano |
|
2 |
Toso Micol |
29/11/2001 |
AMG Murano |
|
3 |
Damo Asia |
19/08/2001 |
AMG Murano |
|
4 |
Secco Maristella |
22/06/2001 |
Arashi Judo Cassola |
|
5 |
Smaniotto Alessia |
13/09/2001 |
Arashi Judo Cassola |
|
6 |
Mattiuzzo Flaviano |
2001 |
Budo Yama Arashi Spinea |
|
7 |
Basso Cristian |
04/11/2001 |
Budokai Judo Vicenza |
|
8 |
Saffi Mattia |
11/04/2001 |
CUS Venezia |
|
9 |
Dario Alberto |
2001 |
Jigoro Kano Vicenza |
|
10 |
Zanelli Emma |
23/06/2001 |
Jigoro Kano Vicenza |
|
11 |
Guidolin Elisa |
29/05/2001 |
Judo Castelfranco |
|
12 |
Sfriso Noemi |
30/12/2001 |
Judo Mestre 2001 |
|
13 |
Miglietta Giorgia |
07/11/2001 |
Judo Peschiera |
|
14 |
Turcato Enrico |
29/06/2001 |
Judo Ponte di Piave |
|
15 |
Cenedese Kevin |
2001 |
Judo Treviso |
|
16 |
Silvano Marco |
2001 |
Judo Treviso |
|
17 |
Favero Elia |
2001 |
Judo Vittorio Veneto |
|
18 |
Breda Manuel |
2001 |
Judo Vittorio Veneto |
|
19 |
Cesca Demetrio |
2001 |
Judo Vittorio Veneto |
|
20 |
Rafaniello Luca |
20/09/2001 |
Judokwai Mestre |
|
21 |
Maratta Michele |
2001 |
KDK Eraclea |
|
22 |
Ferro Alessandra |
07/07/2001 |
KDK Eraclea |
|
23 |
Taffarel Enrica |
12/01/2001 |
KDK Vittorio Veneto |
|
24 |
Curto Gaia |
23/07/2001 |
KDK Vittorio Veneto |
|
25 |
Faganello Alberto |
2001 |
Montebelluna Judokai |
|
26 |
Gazzola Daniel |
26/02/2001 |
Rei Riese Pio X |
|
27 |
Saterini Tina |
06/06/2001 |
Sports Team Treviso |
|
28 |
Rivaletto Sara |
21/09/2001 |
Sports Team Treviso |
|
29 |
Del Miglio Loris |
08/02/2001 |
Valbrenta Judo |
|
30 |
Scotton Rachele |
22/02/2001 |
Valbrenta Judo |
|
31 |
Pintus Maria Chiara |
11/04/2001 |
Valbrenta Judo |
|
32 |
Arduini Lorenzo |
2001 |
Valpolicella Judo |
|