Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy

Arti Marziali

2° CIRCUITO VENETO JUDO “ANDREA ROSSATO”

Dettagli
Categoria: Arti Marziali
Pubblicato Sabato, 05 Aprile 2014 17:21
Scritto da Annamaria Bacchin
Visite: 1172

CI SI PREPARA ALLA QUARTA DELLE SETTE TAPPE PREVISTE. IL 6 APRILE TOCCHERA’ AL “TROFEO JUDO MONTEBELLUNA”.

INTANTO ECCO LE CLASSIFICHE PROVVISORIE MASCHILI E FEMMINILI DEI GIOVANISSIMI CAMPIONI SUL PODIO

LA FINALE DEL CIRCUITO SI SVOLGERA’ IN OCCASIONE DEL 2° TROFEO JUDO CITTÀ DI MESTRE “ANDREA ROSSATO” IL 25 MAGGIO.

Prosegue con successo il 2° Circuito Veneto Judo “Andrea Rossato”, con sfide e trofei itineranti che hanno già coinvolto centinaia di giovani e giovanissimi judoka fino ad arrivare in Friuli.

L’evento organizzato dal Comitato Veneto Judo della FijlKam (Federazione italiana Judo lotta Karate e arti marziali) e dalla Fondazione Andrea Rossato ha ottenuto anche in questa edizione, dunque, un trionfo di presenze con sfide sportive appassionanti che culmineranno con la gara finale “2° Trofeo Città di Mestre Andrea Rossato” il 25 maggio 2014. Così l’impegno della Fondazione Andrea Rossato continua all’insegna della diffusione della cultura della sicurezza e dell’educazione sportiva dei più giovani. Prossima tappa il 6 aprile con il “Trofeo Judo Montebelluna”.

Gara finale circuito judo - 2013

Intanto alla conclusione della terza tappa del Circuito, a guidare la classifica provvisioria maschile per la categoria 36 sono: De Zan Mattia A.S.D. Judo Vittorio Veneto (9); Angi Giancarlo ASD Ronin Kai Judo Karate Club Mestre (6); Perissutti Giovanni Arashi Judo Cub Cassola (6); Popa Petru A.S.D. Judo Mestre (6); Grando Davide A.S.D. Budokai Judo Vicenza (5); Kratter Alessandro A.S.D. Judo Limana          (5). Per la categoria 40 kg: Gasparotto Edoardo A.D. Arashi Judo Club Cassola (13); Dolic Darko A.S.D. Judo Kodokan Eraclea (10); Lazzarini Edoardo A.S.D. Arti Marziali Giapponesi Judo Murano (8).

Per la categoria 45 kg.: Muoio Anthony A.S.D. Judo Ju-Jitsu Caldogno (13); Vukovic Daniel A.S.D. Jigoro Kano Judo Club Vicenza (11); Carelle Elia A.S.D. Judo Alano Di Piave  (5).

Per la categoria 50 kg. Garbin DavideA.S.D. Budo Yama-Arashi (8); Sirbu Gabriel A.S.D. Budokai Judo Vicenza (7); Menegazzo Mattia, A.S.D. Judo Pedemontana (6). Senno Christian A.S.D. C.U.S. Venezia Judo (6).

Per la categoria 55 kg.: Sanson LeonardoA.D. Arashi Judo Club Cassola (11); Zanella Lorenzo, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (9); Pianca Spinadin Mattia A.S.D. Judo Vittorio Veneto (7).

Per La Categoria 60: Diana Steven Ruggero, A.S.D. Polisportiva Judo San Vito (7); Masero Christian A.S.D. Kodokan Libertas Verona (6) Gasparini Joey Polisportiva Mogliano Veneto (5). Per la categoria 66 kg.: Ferraro Tommaso, A.S.D. Judo Favaro Club Campalto (8); Cerioni Leonardo, A.S.D. Judo Ponte Di Piave (6); Grossuele Luca, A.S.D. Judo Grezzana (6); Santagostino Manuel, A.S.D. Rei Judo Riese Pio X (5).

Per la categoria 73 kg.: Andrei Alex, A.S.D. Rei Judo Riese Pio X (6); Tormena Joel, A.S.D. Judo Kai Valmareno (5). Per la categoria + 73: Bertuola Luca, A.S.D. Judo Montebelluna (12), De Fazio Nicola, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (5); Ballarin Andrea A.S.D. Judo Favaro Club Campalto (5).

A condurre invece la classifica provvisoria femminile del circuito per la categoria 36 kg. sono: Nicosia Irene    , A.S.D. Judo Ju-Jitsu Caldogno (14); Zamponi Virginia A.S.D. C.U.S. Padova (13); Berti Arianna, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (5); Cremasco Anita, Judo Club Bu-Se Bassano Del Grappa (5). Per la categoria 40 kg. Camarda Giulia, A.S.D. Budokai Judo Vicenza(10); Toffali Giulia, A.S.D. Judo Club Peschiera (9); Sasso Katia, A.D. Polisportiva Judo Club Valbrenta (5). Per la categoria 44 kg: Zorzi Francesca, A.S.D. Budo Yama-Arashi (17); Negrello Silvia, A.D. Polisportiva Judo Club Valbrenta (16); Rossi Sara, A.S.D. Judo Club Peschiera (8).

Per la categoria 48 kg. Rampazzo Alice, A.S.D. Budo Yama-Arashi (15); Andreetta Elena, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (7); Di Francesco Noemi, Judo Club Cesiomaggiore (5). Per la categoria 52 kg. Menegolla Licia, A.S.D. Equipe Feltre 2007(9); Gerlin Angelica, Judo Club Cesiomaggiore            (6); Del Fabbro Anita, A.S.D. Judo Pedemontana (4); Pocobelli Giulia, A.S.D. Kodokan Libertas Verona (4). Per la catregoria 57 kg. Donanzan Elena, A.D. Arashi Judo Club Cassola (18); Valle Sara, A.S.D. Arti Marziali Giapponesi Judo Murano (9); Bottega Marika, A.S.D. Judo Club Pieve Di Soligo (5).

Per la categoria 63 kg. Freschi Giorgia, A.S.D. Judo Vittorio Veneto (11); Bertotto Giorgia, A.S.D. Judo Mestre 2001 (9).

Ringraziamo per la divulgazione.

 

Ufficio Stampa - Dott.ssa Annamaria Bacchin
Centro Direzionale Terraglio Uno - Via Don F. Tosatto 35 – Mestre (VE)
Tel 041 8655696- Fax 041 3969038
Web site:
www.fondazioneandrearossato.it